公司动态
 
深 圳裕达会计师事务所(普通合伙)系经深圳市财政局批准成立并在工商注册的会计师事务所,领有深财执字第10177执业资格许可证书,专业从事工商注册、审 计、验资报告、财务管理、税务咨询等专业的服务机构。深圳裕达会计师事务所(普通合伙)十年成功代办经验,公司本着专业  诚信 优质   操守的经营理念,为客户提供最优质服务!联系电话;13602692185 0755-83309923
企业清算时设备分配给股东应缴税
来源: | 作者:裕达会计师事务所 | 发布时间: 2015-10-19 | 987 次浏览 | 分享到:
问:企业清算时,尚存有固定资产(机器设备),均为2008年前购置,在清算时作为清算资产分配给股东。企业清算时所有者权益未增值(所有者权益小于实收资本),分配的这部分机器设备是否需要缴纳企业所得税和增值税?

 答:《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第五条规定,企业全部资产的可变现价值或交易价 格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。被 清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中,按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资 产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。

  此外,《增值税暂行条例实施细则》第三条规定,该条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。该《细则》所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。

  依据上述规定,被清算企业向股东分配剩余资产,无论是否超过本金,涉及货物应按可变现价值或交易价格缴纳增值税。